• Поиск
  • Оформление кабинета начальных классов по ФГОС

    Согласно ФГОС, современный кабинет начальных классов – это среда для эмоционального, социального и интеллектуального развития детей, только пришедших в школу. Поэтому оборудовать помещение необходимо специальным образом. Ведь перечень оборудования кабинета начальной школы по фгос должен способствовать реализации дидактической и учебной функций. Кроме того, здесь необходимо создать условия для сохранения здоровья малышей и их полноценного развития. Во всем этом помогут следующие виды оснащения кабинета начальных классов:

    • Технические и интерактивные обучающие средства.
    • Игровые и дидактические пособия.
    • Безопасная мебель с регулируемыми параметрами.
    • Электронные и печатные наглядные пособия.

    Все это способствует развитию у детей интереса к предметам и процессу обучения. Поэтому современное оснащение кабинета начальной школы напрямую влияет на их успеваемость и усвояемость материала.

    Паспорт класса начальной школы

    Паспорт кабинета начальной школы – обязательный документ, который раз в 5 лет составляет учитель, ответственный за помещение. После заполнения его утверждает директор школы. В паспорте кабинета начальных классов необходимо указать площадь помещения, количество единиц мебели, учебных мест, их расположение на плане. Какие стенды должны быть в кабинете начальных классов:

    • Перечень технических средств обучения.
    • Список учебной литературы по разделам.
    • Сведения об имеющихся наглядных пособиях.
    • Правила поведения в кабинете.
    • Технику безопасности.
    • План эвакуации.
    • Ведомость после описи имущества.
    • План развития кабинета.

    Все эти сведения в паспорте помогают понять, чего не хватает для организации более эффективного процесса обучения. Так намечаются точки роста, позволяющие привести кабинет в соответствие со стандартами ФГОС.

    Как оформить кабинет начальных классов

    При обустройстве класса все начинается со стен. Правильно подобранный оттенок помогает регулировать эмоциональный фон детей, снимает возбуждение, помогает настроиться на учебу после бурного веселья на перемене. ФГОС рекомендует для оформления стен бирюзовый, желтый, голубой, оранжевый и т.д.

    На фоне однородного покрытия стен учебные стенды и наглядные пособия будут отлично выделяться, привлекая внимание. Такие учебные материал педагог может оформить по своему вкусу. оснащение кабинета начальной школы

    Оснащение класса начальной школы

    Для повышения эффективности обучения и усвояемости материала ФГОС определен перечень инструментов, которые должны быть в кабинете. Они делятся на следующие категории:

    • Общие. Сюда относятся учебники, методические материалы, карты, энциклопедии, пособия на печатных и цифровых носителях, разнообразные схемы и компьютерные программы.
    • Аппаратные. Это компьютеры, планшеты, мониторы, интерактивные доски.
    • Внеурочные. Презентации, аудио- и видеоматериалы, слайды.

    Как оформить класс начальных классов? В кабинете должны быть удобные функциональные учебные места. Это могут быть стол и стул, конторка и парты. Последний вариант наиболее подходящий. Согласно ГОСТ, столешница парты должна наклоняться под углом от 7 до 17 градусов. При этом она немного закрывает передний край сиденья. Парты необходимо расставить по номерам в зависимости от их высоты, роста детей и особенностей их здоровья. Также разрешается использование конторок. Их нужно располагать у внутренней или задней стены. Стоять за конторкой ученику можно не более 10 минут.

    В кабинете обязательно должны быть тумбы и шкафы. В них хранятся следующие учебные материалы:

    Возле доски располагается стол учителя. Также, согласно ФГОС, должен быть демонстрационный стол. Эти рекомендации являются основными для оформления по ФГОС кабинета учителя начальных классов

    2024 © Электронная площадка проверенных поставщиков

    Этот сайт использует cookies. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookies и соглашаетесь с Пользовательским соглашением

    Заявка на звонок

    * Поля, обязательные для заполнения

    ×
    Заявка на подбор оборудования

    Размер одного файла не должен превышать 10 Мб

    *Поля обязательны для заполнения

    ×
    Запросить цену на товар

    * Поля, обязательные для заполнения

    ×