• Поиск
  • Оформление кабинета географии в школе по ФГОС

    В нашей стране нет единых требований к оснащению именно современного кабинета географии в школе. Однако при оборудовании помещения необходимо ориентироваться на ФГОС, единые для всех классных комнат. В остальном оформление помещения лежит на инициативных педагогах, завучах и администрации школы. Учитель совместно и учениками и даже родителями создают вспомогательные учебные материалы. Это могут быть модели гор и вулканов из гипса или макеты рельефа местности, а также образцы полезных ископаемых и изделий местной промышленности, закупленные на предприятиях. Все это и другие способы визуализации материала в кабинете географии помогают выполнять три основные функции:

    • Пробудить у учеников интерес к предмету.
    • Создать в классе рабочую атмосферу.
    • Улучшить усвоение учениками новых знаний.

    Класс географии – место, где можно использовать широкий арсенал разнообразных учебных инструментов. Это могут быть карты, макеты устройства Земли, портреты выдающихся путешественников, презентации, видео и многое другое. И вместе с тем, отвечая на вопрос, что должно быть в кабинете географии, необходимо придерживаться следующих принципов:

    Принципы оснащения кабинета географии

    • При оборудовании помещения необходимо учитывать рекомендации СЭС, а также возрастные и интеллектуальные особенности учащихся.
    • В классе обязательно должны быть учебные инструменты, облегчающие восприятие и запоминание материала.

    Паспорт географического кабинета

    В паспорте классной комнаты необходимо указать количество учебных мест. Их расположение нужно отметить на плане. Также нужно привести перечень имеющихся учебных инструментов, наглядных пособий, литературы и оборудования. Это поможет подвести итоги работы и понять, чего пока не хватает, чтобы сделать обучение еще более эффективным. Также в паспорте нужно привести план эвакуации, технику безопасности и правила поведения в кабинете. Документ составляется раз в 5 лет и утверждается администрацией школы.

    Оснащение кабинета географии

    Для визуализации учебного материала в географическом классе должны быть следующие категории материалов:

    Приведенный перечень оборудования поможет приблизить кабинет к соответствию ФГОС и позволит осуществить правильное оформление кабинета географии. Хорошо, если в кабинете также будут портреты знаменитых путешественников и первооткрывателей. Также необходимо современное цифровое оборудование для показа материалов. 

    2024 © Электронная площадка проверенных поставщиков

    Этот сайт использует cookies. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookies и соглашаетесь с Пользовательским соглашением

    Заявка на звонок

    * Поля, обязательные для заполнения

    ×
    Заявка на подбор оборудования

    Размер одного файла не должен превышать 10 Мб

    *Поля обязательны для заполнения

    ×
    Запросить цену на товар

    * Поля, обязательные для заполнения

    ×