• Поиск
  • Оформление кабинета физики в школе по ФГОС

    Физика – один из самых сложных предметов в школьной программе. Между тем, во многих школах его изучают лишь в теории. Школьники вынуждены наизусть заучивать формулы, определения и законы физики, не имея должного представления о них. Из-за этого интерес к предмету теряется, и эффективность обучения падает. Для решения этих проблем современные кабинеты физики оснащаются оборудованием для проведения опытов, лабораторных работ и вспомогательными материалами. Наглядность помогает пробудить в учениках интерес к предмету. Очень важна безопасность на уроках физики, особенно во время проведения лабораторных работ. С этой целью кабинеты оснащаются стендами с правилами их проведения. Также нужна подробная информация о технике безопасности и аптечка, находящаяся на видном месте. Чтобы правильно выполнить все эти и другие рекомендации, нужно следовать рекомендациям ФГОС ООО. Далее расскажем об основных моментах при оборудовании кабинета физики.

    Позвоните по бесплатному номеру 8-800-700-99-05 и мы поможем подобрать вам оборудование или отправьте письмо с перечнем товаров на zakaz1@epp24.ru, мы рассчитаем стоимость товаров.

    Оборудование

    Все приспособления и приборы для опытов и лабораторных работы в кабинете физики необходимо постоянно поддерживать в чистоте и рабочем состоянии. Ведь они должны отвечать стандартам техники безопасности. Также для наглядности необходимо иметь учебные материалы в виде таблиц, информационных плакатов с основными законами и интересными научными фактами, а также портреты знаменитых физиков. Парты в физическом кабинете должны быть устроены специальным образом. Они должны быть оснащены встроенными розетками для подключения электроприборов. Покрытие должно быть устойчивым к разнообразным повреждениям, которые могут возникнуть во время проведения лабораторных работ. Каждая парта должна быть прикручена к полу во избежание опрокидывания. А снизу необходимо место или крючок для портфеля. Отдельный стол, прикрученный к полу, должен быть и у преподавателя – для проведения демонстрационных опытов. Его также необходимо оснастить розетками. Среди оборудования, которое обязательно должно быть в наличии, различают:
    • Приборы общего назначения и измерительные,
    • Оборудование для изучения определенных разделов физики.
    Для более эффективного обучения кабинет необходимо оснастить компьютером, проектором и мультимедийной доской. Это позволит наглядно показывать ученикам сложные явления и процессы.

    Оформление кабинета физики

    Оформлять учебный класс следует вспомогательными материалами. Они должны располагаться следующим образом:
    • Плакат с техникой безопасности должен быть на самом видном месте.
    • Плакаты с информацией по теме урока во время занятия нужно повесить слева и справа от доски, на которой будут вестись дополнительные записи.
    • Портреты физиков, плакаты и другая справочная информация размещаются по боковым стенам.

    Техника безопасности

    Класс для занятий физикой относится к помещениям повышенной опасности. Поэтому определенные правила должны соблюдать не только учитель и ученики. Техника безопасности относится также к директору и завучам. Чтобы предупредить травматизм в кабинете учитель физики обязан:
    • Расположить плакат и информацией по технике безопасности на видном месте.
    • Вести паспорт кабинета и каждого прибора в отдельности.
    • Во время занятий принять все меры к обеспечению безопасности учеников и их мест, а также всего оборудования.
    Дополнительно учитель обязан постоянно напоминать о правилах предотвращения травматизма в каждом конкретном случае. Ведь в зависимости от темы они могут различаться. При необходимости стоит проводить тщательный инструктаж учеников.

    Физика

    2024 © Электронная площадка проверенных поставщиков

    Этот сайт использует cookies. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookies и соглашаетесь с Пользовательским соглашением

    Заявка на звонок

    * Поля, обязательные для заполнения

    ×
    Заявка на подбор оборудования

    Размер одного файла не должен превышать 10 Мб

    *Поля обязательны для заполнения

    ×
    Запросить цену на товар

    * Поля, обязательные для заполнения

    ×