• Поиск
  • Оформление кабинета биологии в школе по ФГОС

    Биология – один из самых многогранных предметов. В ходе обучения учащиеся выполняют лабораторные работы, изучают множество наглядных пособий и материалов, проводят эксперименты, занимаются творческой работой, в которую входит оформление стендов с достижениями. В некоторых школах содержат живые уголки с мелкими животными, выделяются небольшие земельные участки для высадки растений и последующих ботанических изысканий. Все это способствует формированию у детей целостной научной картины мира и требует использования разнообразных вспомогательных материалов. Они делают обучение еще более наглядным и помогают заинтересовать учеников.

    Оснащение кабинета биологии

    Оформление и оборудование в биологическом кабинете должно соответствовать ФГОС. Ответственность за это берет на себя администрация школы и преподаватель. Увлеченный педагог может сделать уютный и в то же время функциональный кабинет, который поможет заинтересовать детей и станет для них одним из любимых мест. Для этого в нем должны быть гербарии, растения, принадлежащие к разным семействам, мультимедийное оборудование, стенды, микропрепараты, муляжи и так далее. Все это нужно правильно расположить.

    Паспорт кабинета биологии

    Паспорт биологического кабинета нужен для учета имеющегося оборудования, учебных и иных пособий. Также этот документ помогает определять степень соответствия ФГОС и планировать учебный процесс. Его нужно обновлять каждый год. Также паспорт кабинета биологии необходимо утверждать в администрации школы и местном управлении образования. Среди прочего, в нем должны быть следующие данные:

    • ФИО ответственного за оснащение кабинета.
    • План помещения. В нем нужно указать количество учебных мест оборудования, мебели и их расположение.
    • Правила поведения в кабинете и технику безопасности.
    • Инженерные данные о площади кабинета, его освещенности, электрификации, сантехнике и принудительной вентиляции.
    • Расписание занятий в кабинете.
    • Опись имущества, включая лабораторное оборудование и иные принадлежности.

    Основные правила техники безопасности в кабинете биологии

    Если класс оснащен лабораторным комплексом и оборудованием, соблюдение ТБ обязательно. Плакат с правилами техники безопасности должен располагаться на видном месте и быть доступным для учащихся. Школьники допускаются до занятий с электрической техникой только после ознакомления с ТБ. Все манипуляции с потенциально опасным оборудованием и лабораторные работы проводятся только при личном присутствии учителя. На случай экстренных ситуаций в кабинете должны быть огнетушитель и аптечка. Все оборудование, инструменты, реактивы и лабораторная посуда должны храниться в надежно закрытых шкафах и лаборантской.

    Оборудование в кабинете биологии

    Оснащение биологического кабинета регулируется приказами № 465, № 590 МинПросвещения и 336 Минобрнауки. Согласно им, в классе должны быть:

    Требования к учебному процессу в кабинете биологии

    Основная задача ФГОС – повышение доступности и качества знаний для учащихся. В кабинете биологии эти стандарты позволяют сделать занятия и лабораторные работы безопасными, при этом полностью покрывая потребности учебной программы. Требования к оснащению кабинетов биологии определяются внутришкольными актами, санитарными нормами, а также стандартами и актами Министерства образования.

    2024 © Электронная площадка проверенных поставщиков

    Этот сайт использует cookies. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookies и соглашаетесь с Пользовательским соглашением

    Заявка на звонок

    * Поля, обязательные для заполнения

    ×
    Заявка на подбор оборудования

    Размер одного файла не должен превышать 10 Мб

    *Поля обязательны для заполнения

    ×
    Запросить цену на товар

    * Поля, обязательные для заполнения

    ×